31.07.2020

Ученые создали регенерирующиеся мышцы из искусственных белков

Ученые создали регенерирующиеся мышцы из искусственных белков

Исследователи из Германии и США создали материал из несуществующих в природе белков. Вещество, которое способно за секунды залечить собственные повреждения, может пригодиться для изготовления роботов. Разработка описана в журнале Nature Materials

Над созданием роботов с мягкими «мышцами» и «кожей» работают многие ученые, но, как правило, такие материалы неизбежно изнашиваются и повреждаются. Живым тканям, которые постоянно обновляются, это не страшно, но роботы к регенерации пока не способны.

Ученые нашли решение этой проблемы в живой природе, взяв за основу белки зубов кальмара (эти существа известны своей способностью к восстановлению). По этому образцу они создали искусственные белки, для производства которых внедрили в ДНК бактерий искусственные гены.

Полученное вещество оказалось не только очень прочным, но и способным к регенерации. При нагревании места повреждения целостность биополимера восстанавливается буквально за секунды. Это в разы быстрее, чем требуется другим самовосстанавливающимся субстанциям. Кроме того, новый материал биоразлагаем (то есть при утилизации не будет загрязнять окружающую среду) и поддается переработке.

Однако его недостатком является относительно высокая стоимость — этот продукт будет обходиться намного дороже, чем стандартные нефтяные пластики.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ