04.06.2020

Ученые создали новый метод выявления аутоиммунных заболеваний

Ученые создали новый метод выявления аутоиммунных заболеваний

Исследователи из Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН и МФТИ создали новый способ диагностики и мониторинга аутоиммунных заболеваний. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Biosensors and Bioelectronics

Аутоимунные заболевания возникают из-за того, что иммунная система вырабатывает антитела, которые ошибочно воспринимают собственные клетки и органы организма как «врага». Сейчас ученым известно около 80 таких патологий, большинство из которых требует пожизненного лечения.

Аутоантитела появляются в крови задолго до того, как у пациента возникнут первые симптомы заболевания. Проанализировав их, можно выявить патологию и спрогнозировать ход ее течения в будущем. Но результаты существующих сейчас тестов часто расходятся, что затрудняет диагностику. Сложность заключается в том, что аутоантитела объединяют множество разнородных молекул, которые по-разному взаимодействуют друг с другом и с мишенью.

До сих пор не существовало инструмента, способного учитывать этот фактор. Новый биосенсор, созданный российскими учеными, всего за полчаса точно измеряет концентрацию аутоантител в крови и определяет их активность. Более того, он может одновременно выявить эти характеристики сразу для нескольких мишеней. Это позволит по-новому диагностировать аутоиммунные заболевания и создать эффективные методы их лечения.

Дело в том, что неравные уровни концентрации аутоантител к разным мишеням зачастую говорят о совершенно разных аутоиммунных заболеваниях. Поэтому получение данных сразу по нескольким мишеням повышает вероятность постановки точного диагноза. Пока технология позволяет определять только два типа аутоантител, но авторы планируют расширять ее функционал.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ