12.05.2021

Ученые создали новую форму лекарства от рака на основе наночастиц

Ученые создали новую форму лекарства от рака на основе наночастиц

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» в составе исследовательской группы создали новую форму лекарственного препарата оксалиплатина для терапии онкозаболеваний. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Molecules

Основа инновационной разработки — биосовместимые наночастицы из блок-сополимеров лактида и оксида этилена. Исследователи показали, что, управляя молекулярным составом этого полимера, можно получать частицы с заданными свойствами и регулируемым содержанием лекарства.

Наночастицы нетоксичны, биосовместимы и биоразлагаемы. Их диаметр варьируется от 32 до 56 нм, что позволяет им адресно доставлять лекарство в опухоль по механизму пассивного нацеливания. Регулируя молекулярный состав полимера, специалисты смогли не только менять размер наночастиц, но и контролировать количество загруженного в них препарата. В результате в полимерные носители удалось заключить довольно высокие дозы действующего вещества.

Теперь ученые планируют испытание разработки на клеточных линиях, а затем и на животных. В будущем она сможет помочь в лечении рака прямой кишки, яичников, и немелкоклеточного рака легких.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ