28.07.2021

Ученые создали метод доставки лекарств в сетчатку глаза

Ученые создали метод доставки лекарств в сетчатку глаза

Ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с немецкими коллегами разработали систему адресной доставки лекарств для терапии глазных заболеваний. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в European Journal of Pharmaceutical Sciences.

Многие препараты, потенциально эффективные для терапии глазных заболеваний, в реальности не оказывают ожидаемого эффекта — в основном из-за отсутствия подходящей лекарственной формы для веществ с низкой растворимостью в воде или наличия гематоретинального барьера, препятствующего проникновению различных веществ из кровотока в сетчатку.

Для решения этой проблемы можно использовать в качестве носителей лекарств наночастицы, способные пройти через барьер и распасться на нетоксичные метаболиты. Именно такой подход использовали авторы работы, надеясь, что наночастицы будут проникать в сетчатку. Но они оставались ассоциированными со стенками сосудов, хотя включенное в наночастицы модельное вещество в сетчатку проникало. Это означает, что подход работает и доставлять лекарства таким образом возможно.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ