25.03.2020

Ученые смогли «прочесть» жизнь человека по его зубам

Ученые смогли «прочесть» жизнь человека по его зубам
Фото с сайта Indicator.ru

Ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что различные условия жизни, например, беременность или тюремное заключение, могут изменять состав цемента зубов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Цемент — это ткань, которая покрывает корень и шейку зуба, и состоит из неорганического компонента (примерно 70%) и органики (30%). Оказалось, что она может образовывать нечто вроде «годичных колец» — непрерывно растущие слои ткани на поверхности корня, анализ которых может многое рассказать о том, в каких условиях человек находился в определенные периоды жизни.

Ученые исследовали около 50 зубов, взятых из коллекции скелетов с известными данными о медицинской истории и образе жизни, который вели люди — их возрасте, болезнях и переездах, например, из города в деревню. Используя методы визуализации, исследователи смогли увидеть кольца в цементе, а затем связать каждое из них с различными периодами жизни.

Выяснилось, что физиологически значимые события, такие как беременность и менопауза, системные заболевания и тюремное заключение, оставляют в микроструктуре цемента постоянные изменения, которые можно точно синхронизировать.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ