11.01.2021

Ученые сделали шаг к лечению синдрома преждевременного старения

Ученые сделали шаг к лечению синдрома преждевременного старения

Ученые Национального научно-исследовательского института генома человека Национальных институтов здоровья США, Института Броудов и Университета Вандербильта с помощью метода генетического редактирования смогли намного продлить жизнь мышей с генетической вариацией, ассоциированной с прогерией — редким наследственным заболеванием, вызывающим у детей резкое преждевременное старение. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Прогерия — это редкое заболевание, которое диагностируется у одного из четырех миллионов детей в возрасте до двух лет. Как правило, они сталкиваются с проблемами, характерными для пожилых людей (замедление роста, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, потеря волос, слуха и т.д.) и умирают в возрасте 14-15 лет от атеросклероза или сердечного приступа.

Прогерия вызывается мутацией в гене LMNA, при которой азотистое основание С заменяется на T. Это приводит к усиленной выработке прогерина, вызывающего ускоренное старение. В конце 2020 года в США было одобрено использование первого препарата против прогерии — лонафарниба, но он не лечит заболевание, а лишь на некоторое время продлевает жизнь пациента.

Исследователи решили изучить, как редактирование оснований (методика редактирования генома, при которой «буквы» ДНК меняются без ее повреждения) повлияет на мышей с симптомами, сходными с прогерией. Протестировав метод на тканях, полученных от пациентов с прогерией, они смогли исправить мутацию в 90% клеток.

Затем ученые внутривенно ввели мышам с вызывающей синдром мутацией смесь из редактирующих белков и доставляющих их синтетических лентивирусов. Генетическому редактору удалось восстановить правильную последовательность гена LMNA в большинстве органов, а в аорте отредактированные клетки даже смогли полностью заместить клетки, несущие мутацию. В результате продолжительность жизни мышей выросла почти вдвое.

Авторы исследования отмечают, что его конечной целью является разработка этого метода лечения для людей, но пока существует ряд проблем, которые нужно решить на модельных системах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ