16.07.2021

Ученые разработали нанокапсулы — ловушки для вирусов

Ученые разработали нанокапсулы — ловушки для вирусов

Ученые из Германии и США на основе создали генетического материала наноловушки, которые задерживают и поглощают вирусы. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Materials

Исследователи предложили новую стратегию лечения острых вирусных инфекций, против большинства из которых сегодня не существует эффективных препаратов. Они разработали наноструктуры, состоящие из ДНК, которые могут механически улавливать и обезвреживать вирусы. Это полые самосборные объекты, изнутри покрытые связывающими вирус молекулами.

Поскольку раньше не удавалось создать полые тела такого размера, чтобы в их отверстие проходил вирус, авторы работы решили построить их из трехмерных треугольных пластин, собранных в форме икосаэдра — объекта, состоящего из 20 треугольных поверхностей. Чтобы пластинки ДНК собирались в более крупные геометрические структуры, края им сделали скошенными, а самосборку гарантировал, определенным образом расположив точки привязки.

Теперь возможно программировать форму и размер объектов и производить ловушки, содержащие до 180 субъединиц. Новый метод уже протестировали против гепатита В и аденовирусов, и убедились, что вирусы в культурах клеток надежно блокируются. Впоследствии учение планируют проверить свою разработку сначала на мышах, а затем и на людях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ