10.06.2020

Ученые разработали компактный сканер мозга

Ученые разработали компактный сканер мозга
Фото с сайта ScienceDirect

Группа ученых во главе с Мэттью Бруксом из Ноттингемского университета создала компактное устройство, которое позволяет сканировать магнитную активность мозга, почти не ограничивая человека в движениях. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Neuroimage.

Ученым и врачам нередко нужно измерять электромагнитную активность мозга во время выполнения человеком конкретного действия. Электрические поля можно регистрировать с помощью портативных электроэнцефалографов, но в магнитоэнцефалографии (МЭГ) до сих пор используются большие сканеры, требующие от испытуемого полной неподвижности. Отдельные модели позволяют человеку двигаться, но они регистрируют магнитные поля только на некоторых отдельных участках головы. 

Недавно ученые создали сканер, способный снять магнитоэнцефалограмму всего мозга, не мешая человеку двигаться. Но он по-прежнему должен находиться между двумя большими экранами, нейтрализующими магнитное поле Земли. Прототип этой системы был представлен в 2018 году: тогда устройство имело всего 13 каналов записи и сканировало только некоторые участки мозга.

Теперь количество каналов увеличено для 49, что позволяет сканировать весь мозг. Более того, устройство настолько легкое и компактное, что его можно носить как обычный головной убор. Авторы сделали два варианта — мягкую шапку и жесткий шлем, напечатанный на 3D-принтере. По полноте получаемой информации новая разработка сопоставима с традиционными МЭГ-системами, хотя имеет в пять раз меньше датчиков.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ