09.07.2020

Ученые рассказали о первом человеке, излечившемся от ВИЧ с помощью лекарств

Ученые рассказали о первом человеке, излечившемся от ВИЧ с помощью лекарств

Журнал Science сообщил о том, что «пациент из Сан-Паулу», возможно, стал третьим в мире человеком, излечившимся от ВИЧ, и первым, кто сделал это без пересадки костного мозга. Правда, пока нет гарантии, что вирус не вернётся в кровь пациента.

ВИЧ-инфекция — давно не смертельный диагноз. Современные антиретровирусные препараты (АРВП) успешно подавляют вирус, не давая ему пагубно влиять на организм, поэтому пациенты, регулярно принимающие терапию, ведут вполне обычную жизнь.

Однако если пациент прекратит прием лекарств, вирус уже через несколько недель вернется в кровь. Дело в том, что патоген умеет сохранять свою РНК глубоко в клетках человека. Это не наносит организму вреда, но делает вирус неуязвимым для лекарств, позволяя ему активизироваться сразу после прекращения терапии.

До сих пор было известно лишь два случая, когда пациенту удалось полностью победить инфекцию, избавившись от необходимости принимать лекарства. Обоим была сделана пересадка костного мозга. Но эта сложная, опасная и дорогостоящая операция не может подойти 38 млн инфицированных, поэтому они вынуждены всю жизнь принимать лекарства.

Однако случай «пациента из Сан-Пауло» дает надежду, что организм можно полностью очистить от вируса и без операции. ВИЧ-инфекцию у мужчины, которому сейчас 36 лет, диагностировали в 2012 году и с тех пор он принимал АРВП. В 2015 году вместе с еще четырьмя добровольцами пациент принял участие в испытаниях новой стратегии лечения ВИЧ.

К обычной комбинации из трех АРВП врачи добавили еще два лекарства. Одновременно испытуемым вводили никотинамид (витамин B3), высокие дозы которого заставляют «спящий» вирус активизироваться. Задумка исследователей была в том, чтобы «выманить» вирус из укрытия и уничтожить огромной дозой медикаментов.

После 48 недель такого интенсивного лечения пациенты вернулись к своему обычному графику и принимали АРВП еще три года, а в марте 2019 года полностью прекратили терапию. У четырех из пяти пациентов вирус быстро вернулся, т.е. стратегия исследователей не сработала. Но в крови «пациента из Сан-Паулу» ВИЧ не обнаруживается до сих пор. Более того, в его организме очень мало антител к этой инфекции, то есть иммунная система не видит опасности.

Поскольку этот пациент оказался единственным из пяти испытуемых, у кого был достигнут такой результат, врачи не торопятся делать выводы. Так, они пока не взяли у мужчины пробы клеток из лимфатических узлов и кишечника, где обычно «спит» вирус. Кроме того, уже известны примеры длительной ремиссии ВИЧ, которая все равно заканчивалась возвращением болезни. Тем не менее, эксперты продолжают изучать «пациента из Сан-Паулу» и надеются на обнадеживающий результат.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ