01.04.2022

Ученые оценили роль колхицина в предупреждении послеоперационной аритмии

Ученые оценили роль колхицина в предупреждении послеоперационной аритмии

Ученые НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева исследовали эффективность колхицина в профилактике послеоперационных аритмий. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Journal of Clinical Medicine

Послеоперационная фибрилляция предсердий — это аритмия, которая нередко (до 40% случаев) возникает после кардиохирургических вмешательств, замедляя восстановление пациентов и увеличивая риск смерти. Медики активно изучают возможности использования колхицина — вещества растительного происхождения, которое применяют при подагре для уменьшения отеков и воспаления. Однако он имеет немало побочных эффектов.

Российские ученые проанализировали влияние колхицина на вероятность развития послеоперационной фибрилляции предсердий, проведя рандомизированное клиническое исследование с участием более 100 пациентов в возрасте 40-80 лет, готовящихся к операциям на открытом сердце. Участников исследования распределили на две группы: лечебную, где пациенты получали 1 мг колхицина за сутки до операции, а также на вторые, третьи, четвертые и пятые в послеоперационном периоде, и контрольную, которая по той же схеме принимала плацебо.

Состояние пациентов медики оценивали в течение недели после операции, ежедневно проводя ЭКГ, ЭхоКГ и анализы крови. Все операции оказались успешными, но у пациентов в обеих группах возникла послеоперационная фибрилляция предсердий. При этом аритмия появилась у 18% больных из лечебной группы и у 29,4% участников контрольной группы. Статистическая обработка данных показала, что такое различие нельзя считать значимым. Достоверных отличий в анализах крови также не наблюдалось.

Авторы исследования отмечают, что хотя оно не выявило снижения частоты послеоперационной аритмии при приеме колхицина, по некоторым параметрам все же обнаружены тенденции к появлению статистических различий. Это значит, что исследование нужно продолжить на большей выборке пациентов и, возможно, изменив схему приема препарата.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ