15.02.2022

Ученые не дали возбудителю туберкулеза избавиться от антибиотиков

Ученые не дали возбудителю туберкулеза избавиться от антибиотиков

Российские ученые совместно с коллегами из ЮАР предложили препараты, которые блокируют белки-насосы бактерий, способные «выбрасывать» лекарство из клетки. Эти вещества, не являясь антибиотиками, могут помочь победить лекарственную устойчивость патогенных микроорганизмов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Biomedicines

Одним из биохимических механизмов, которые обеспечивают развитие антибиотикорезистентности, является выведение лекарства из бактериальной клетки с помощью специфических мембранных белков-насосов (эффлюксных помп). Ученые решили, что именно они могут стать мишенью для эффективной борьбы с лекарственной устойчивостью, и исследовали белковые помпы непатогенной микобактерии Mycobacterium smegmatis — близкого родственника возбудителей туберкулеза.

Система эффлюкса MmpS5-MmpL5 этого микроорганизма может откачивать основные противотуберкулезные препараты. Исследователи создали ее теоретическую модель и определили подходящие для ее блокирования препараты из базы антибактериальных соединений ASINEX в почти 6 000 молекул. Из 100 ингибиторов они отобрали пять лучших, потенциально способных хорошо выводиться из организма и безопасных для животных клеток. Эксперименты подтвердили эффективность двух соединений, предсказанную теоретической 3D-моделью и вычислительными расчетами.

Авторы разработки полагают, что на основе полученных результатов можно будет усовершенствовать эту модель и отобрать больше таких молекул из баз данных, а затем проверить их непосредственно на микобактериях туберкулеза. Результаты исследований найдут применение в разработке новых препаратов, способных помогать противотуберкулезным лекарствам в преодолении лекарственной устойчивости туберкулеза, обусловленной эффлюксом.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ