09.07.2021

Ученые назвали самые перспективные вещества для лечения рака

Ученые назвали самые перспективные вещества для лечения рака

Исследователи из БФУ имени И. Канта и СПбГУ оценили перспективы применения новых видов химических соединений в лечении раковых заболеваний, назвали самые потенциально эффективные соединения и предложили собственную концепцию «идеального» препарата. Обзор опубликован в журнале Expert Opinion On Therapeutic Patents

Белок тиоредоксин (TRX), который обезвреживает активные формы кислорода и участвует в синтезе РНК — жизненно важный компонент для нормального функционирования организма. Его работу регулирует специальный фермент — тиоредоксинредуктаза (TrxR). Она может стать мишенью противоопухолевых препаратов, т.к. в пораженных раком клетках слишком высокий метаболизм, а значит, гиперактивна TRX-система.

Ученые выявили основные типы веществ, способных подавить действие TrxR. Это комплексы металлов, соединения мышьяка и селена, акцепторы Михаэля и нитроароматические соединения, содержащие группу NO2. Авторы работы отмечают, что хотя различий между старыми и новыми образцами практически нет, накопление знаний в этой области поможет продвинуть исследования. Большинство из них действуют по сходному принципу: ингибиторы связываются с активными участками ферментов, необратимо отключая их функции. При этом в клинической практике лекарства от рака на основе этих веществ не используются, будучи недостаточно изученными.

За последние годы было запатентовано множество веществ-ингибиторов TrxR, и несколько их новых типов. Авторы обзора отмечают, что наибольший потенциал имеют гибридные и двойные препараты. В их структуре участки веществ, подавляющих работу TrxR, комбинируются с фрагментами ингибиторов других ферментов, участвующих в возникновении и росте опухолей. Таких веществ открыто уже несколько, но ни одно из них еще не используется на практике, хотя по мнению экспертов, именно они в будущем могут стать основой для полноценных лекарств.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ