19.10.2020

Ученые нашли способ остановить неконтролируемое воспаление в организме

Ученые нашли способ остановить неконтролируемое воспаление в организме

Ученые из РУДН, Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН установили, что поверхностный белок кишечных микроорганизмов из рода Bifidobacterium позволяет им останавливать неконтролируемое воспаление в организме. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Anaerobe.

При инфицировании особые пептиды (противовоспалительные цитокины) подают клеткам организма сигнал тревоги, на что иммунитет реагирует воспалением. При этом если цитокинов вырабатывается слишком много, возникает т.н. цитокиновый шторм, когда сама иммунная реакция становится опасной для человека. Однако некоторые бактерии способны обмануть защитную систему организма, захватывая цитокины с помощью специальных белков и уменьшая воспаление.

Российские биологи решили проверить, способны ли на это бифидобактерии, живущие в кишечнике. Для этого они провели иммунофлуоресцентный анализ. На подложке закрепили антитела, которые взаимодействуют только с FN3 — поверхностным белком бифидобактерии Bifidobacterium longum, который помогает ей прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Затем добавили фрагмент белка FN3, четыре типа цитокинов и антитела к ним.

Оказалось, что FN3 связывает цитокины TNF-α — один из ключевых факторов воспаления. По мнению авторов исследования, это открывает перспективы разработки лекарств, направленных на замедление этого цитокина при неконтролируемом воспалении.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ