02.07.2021

Ученые нашли новый подход к лечению ожирения и диабета 2 типа

Ученые нашли новый подход к лечению ожирения и диабета 2 типа

Ученые из Университета Аризоны вместе с коллегами из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) нашли связь между ожирением, жировой болезнью печени и диабетом. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Reports

Исследователи девять лет изучали взаимосвязь ожирения, жировой болезни печени и диабета, в частности — влияние печени на чувствительность к инсулину. Известно, что ожирение является одной из причин диабета 2 типа, а также при ожирении растет и количество жира в печени. При этом как жир в печени вызывает чрезмерную секрецию инсулина или резистентность организма к нему, до сих пор было непонятно.

Ученые измерили уровень нейротрансмиттеров, выделяемых лабораторными мышами с ожирением, и обнаружили, что жир в печени увеличивает высвобождение тормозного нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это главный тормозной нейромедиатор центральной нервной системы — аминокислота, которая снижает нервную активность, идущую от мозга к тканям и обратно.

Они определили путь, по которому происходит синтез ГАМК и ключевого фермента, отвечающего за ее производство в печени — ГАМК-трансаминазы. ГАМК, которую вырабатывает печень, снижает активность нервов, идущих от печени к мозгу. Таким образом, жирная печень, производя кислоту, замедляет работу мозга, что ощущается центральной нервной системой, которая изменяет исходящие сигналы, влияющие на гомеостаз глюкозы.

Для того чтобы определить, вызывает ли повышенный синтез ГАМК в печени резистентность к инсулину, ученые медикаментозно подавили выработку ГАМК в печени мышей с диабетом 2 типа. Это восстановило чувствительность животных к инсулину, а длительное ингибирование ГАМК-трансаминазы привело к снижению потребления пищи и потере веса.

Дополнительные исследования показали, что и у людей с инсулинорезистентностью печень более активно экспрессирует гены, участвующие в производстве и высвобождении ГАМК. Теперь авторы планируют начать клинические испытания, чтобы изучить использование имеющегося в продаже ингибитора ГАМК-трансаминазы для улучшения чувствительности к инсулину у пациентов с ожирением.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ