09.01.2020

Ученые нашли новый подход к лечению болезни Альцгеймера

Ученые нашли новый подход к лечению болезни Альцгеймера

Международная группа ученых предложила новый подход к профилактике и лечению болезни Альцгеймера — одной из основных причин деменции. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Alzheimer's Research & Therapy

Болезнью Альцгеймера сегодня страдают около 50 млн человек во всем мире. Это одна из самых распространенных причин деменции (старческого слабоумия), которая является огромной социальной проблемой, серьезно меняя жизнь не только самого пациента, но и его близких.

Ученые давно выяснили, что возникновение заболевания связано с тем, что в мозге накапливаются бета-амилоидные бляшки и т.н. нейрофибриллярные клубки, которые состоят из гиперфосфорилированного тау-белка. Их отложение нарушает нормальное строение тканей мозга, приводя к снижению когнитивных способностей человека.

Применяемые сегодня подходы к лечению болезни Альцгеймера в основном направлены на уменьшение патологических отложений этих белков, но высокой эффективности они не показывают. Австралийско-американская исследовательская группа предложила альтернативный подход к профилактике и лечению заболевания.

Ученые установили, что к нейродегенерации приводят не просто отложения двух белков, но и их совместное взаимодействие, а значит, одновременная «атака» на тау- и амилоидные белки поможет сдерживать развитие заболевания. Для подтверждения своей теории исследователи разработали «вакцину от деменции» — препарат, представляющий собой комбинацию двух соединений, которые воздействуют на оба патологических белка. 

В рамках доклинических испытаний препарат внутримышечно вводили лабораторным мышам, в мозге которых после генной модификации начали вырабатываться «человеческие» белки, связанные с болезнью Альцгеймера. Оказалось, что сочетание двух активных веществ вызывает выработку большого количества специфических антител, которые распознают и атакуют амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки.

В результате проведенных испытаний количество амилоидных и тау-отложений в мозге лабораторных мышей заметно уменьшилось. Авторы исследования отмечают, что вакцина показала свою эффективность для предотвращения нарушений памяти у животных с только развивающимися отложениями белка и с уже имеющимися патологическими бляшками.

Ученые уверены, что применение комбинированной вакцины станет ключом к лечению болезни Альцгеймера и у человека. Клинические испытания на людях планируется провести уже в ближайшие два года.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ