12.02.2020

Ученые нашли новое доказательство аутоиммунной природы саркоидоза

Ученые нашли новое доказательство аутоиммунной природы саркоидоза

Данные, полученные исследователями Санкт-Петербургского государственного университета, могут подтвердить, что саркоидоз является классическим аутоиммунным заболеванием. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Симптомы саркоидоза (от греч. sarkos — мясо, плоть) были впервые описаны почти 150 лет назад, но врачи до сих пор до конца не понимают, что вызывает это заболевание. Чаще всего у пациента в легких образуются очаги хронического воспаления в виде плотных узелков — скопления клеток иммунной системы, чем-то привлеченных туда. Интересно, что при острой форме заболевания саркоидоз может как обернуться спонтанной ремиссией, так и привести к фиброзу легких, приводящему к необходимости трансплантация органа.

В последние годы ученые все чаще находят подтверждения того, что развитие саркоидоза может быть связано с нарушением регуляции иммунного ответа и активации аутоиммунных процессов. Однако до сих достоверно не установлено, является ли это заболевание аутоиммунным или аутовоспалительным. Дело в том, что в болезнях первой группы всегда есть аутоантиген (молекула, вырабатываемая самим организмом), на который реагирует иммунная система, а причиной второй являются генетические мутации.

В пользу первой теории говорит увеличение у пациентов количества Т- и В-лимфоцитов, «нацеленных» на конкретный антиген. Именно их искали авторы исследования. Они взяли образцы крови у 37 больных с легочным саркоидозом и у 35 здоровых доноров. Выяснилось, что у людей из первой группы наивных B-клеток, которые только недавно образовались, в крови вдвое больше, чем B-клеток памяти, которые с антигеном уже встречались.

Кроме того, исследователи впервые в мире узнали, что происходит с фолликулярными Т-хелперами в крови пациентов с легочным саркоидозом. Оказалось, что у них заметно повышается количество двух видов этих клеток — Tfh17 и Tfh2, что часто происходит и при многих классических аутоиммунных заболеваниях.

Авторы исследования отмечают, что пока не могут утверждать, что саркоидоз — это именно аутоиммунное заболевание. Однако у него есть черты, свойственные аутоиммунным формам патологии, и если саркоидоз все же направлен на конкретный антиген внутри организма, его необходимо найти. Помочь разобраться в этом должны эксперименты на животных.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ