10.12.2021

Ученые нашли гормон, который влияет на развитие диабета

Ученые нашли гормон, который влияет на развитие диабета

Гормон под названием Fabkin, недавно открытый учеными, помогает регулировать метаболизм и может играть важную роль в развитии диабета, отмечается в журнале Nature

Ученые много лет искали сигнал, который сообщает о состоянии запасов энергии в адипоцитах — клетках, из которых в основном состоит жировая ткань — для запуска эндокринных реакций, таких как выработка инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Fabkin они определили как гормон, который контролирует эту функцию с помощью необычного молекулярного механизма.

От традиционных гормонов он отличается тем, что это не одна молекула с одним определенным рецептором, а белковый комплекс, который образуется, когда белок FABP4 секретируется из жировых клеток и попадает в кровь, связываясь с ферментами NDPK и ADK.

Исследования показали, что Fabkin регулирует энергетические сигналы вне клеток, а затем они действуют через семейство рецепторов, контролируя функцию клеток-мишеней. В случае с диабетом Fabkin контролирует бета-клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина.

Этот гормон может быть движущей силой развития диабета: когда ученые использовали антитела, чтобы нейтрализовать Fabkin у мышей, это заболевание у них не развилось. А когда антитело давали мышам с лишним весом, страдающим диабетом, они возвращались к здоровому состоянию. Ученые полагают, что у людей гормон может играть аналогичную роль и поэтому является потенциальной мишенью для создания лекарства от диабета.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ