29.05.2020

Ученые вырастили мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток

Ученые вырастили мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток

Скандинавские ученые создали из стволовых клеток модель мозга эмбриона человека. Это позволит изучить формирование разных областей мозга в процессе раннего развития, а также ускорить разработку новых методов лечения ряда неврологических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biotechnology

Установить, как развивается мозг на самых ранних стадиях (на 2-7 неделе после оплодотворения) ученым до сих пор не удавалось из-за отсутствия доступа к эмбриональной ткани человека на таких ранних сроках. Поэтому все выводы по данной теме основались на результатах экспериментов на животных. Однако состав мозга человека существенно отличается от мозга животных. Кроме того, знания о формировании каждой отдельной нервной клетки в мозге эмбрионе нужны для того чтобы разработать эффективное лечение болезни Паркинсона, эпилепсии, инсульта и других неврологических заболеваний.

Ученые из Дании и Швеции создали из стволовых клеток модель, имитирующую ранние этапы развития мозга. Клетки выращивали в специальной микрофлюидной камере, где были созданы условия, аналогичные среде, в которой развивается мозг эмбриона.

С помощью этой модели исследователи планируют составить карту развития клеток мозга, которая будет показывать, как разные нервные клетки в мозге человека формируются на ранних эмбриональных стадиях. С помощью этой карты будет проще воспроизводить в лаборатории нейронные клетки человека, которые могут использоваться для трансплантации, регенеративной терапии и лечения различных заболеваний.

Кроме того, новая модель поможет изучить реакцию клеток мозга эмбриона на окружающие нас химические вещества — в природе, продуктах питания и лекарствах, которые принимают беременные женщины.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ