20.04.2022

У женщин с лишним весом риск рака матки возрастает вдвое

У женщин с лишним весом риск рака матки возрастает вдвое

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) выяснили, что на каждые 5 дополнительных единиц ИМТ риск рака матки у женщины увеличивается на 88%. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании BMC Medicine.

Из всех видов рака, рак тела матки, также известный как карцинома эндометрия, наиболее тесно связан с ожирением. Новое исследование показало, что избыточный вес в течение жизни фактически удваивает риск развития рака матки — это больше, чем предполагалось ранее. Кроме того, в этой работе впервые учитывался индекс массы тела на протяжении всей жизни, а не только на момент проведения исследования.

Ученые проанализировали генетические образцы примерно 120 тысяч женщин из Австралии, Европы и США, из которых около 13 тысяч страдали раком матки. Оказалось, что на каждые 5 единиц ИМТ (это аналогично тому, что взрослая женщина ростом 165 см набирает 12,7 кг) риск рака матки увеличивается на 88%.

Затем авторы работы исследовали маркеры 14 признаков, которые отражают связь ожирения и рак матки, и обнаружили два гормона (инсулин натощак и тестостерон), которые увеличивали риск рака. В будущем на основе лекарств, регулирующих уровни этих гормонов, возможно будет разработать терапию для людей, находящихся в группе риска.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ