26.10.2020

У пациентов с БАС появится способ общения с окружающими

У пациентов с БАС появится способ общения с окружающими

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) создали доступное и компактное устройство, которое позволит людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) общаться с окружающими. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это тяжелое заболевание, при котором у человека постепенно развивается паралич и он лишается возможности управлять своим телом и голосом. Самым известным пациентом с данным заболеванием был физик Стивен Хокинг. В конце жизни его единственным средством коммуникации мышца на щеке: инфракрасный лазер считывал ее сокращения и двигал по экрану курсор, помогая ученому набирать текст. Устройство, которое использовал Хокинг, достаточно эффективное, но очень большое и дорогостоящее.

Инженеры, которые давно занимаются разработкой устройств, использующих движения тела для получения информации или энергии, решили создать более удобную альтернативу. Они разработали тонкие, гибкие силиконовые наклейки для фиксации на определенных точках лица. Когда человек сокращает лицевые мышцы, они изгибаются, в датчиках возникает ток, и устройство передает компьютеру сигнал, который расшифровывает нейросеть.

Пока система различает три состояния: «открытый» и «закрытый» рот, а также «улыбка». С помощью этих сигналов человек сможет составлять простые сообщения. Испытания на двух пациентах с БАС показали, что искусственный интеллект верно определяет эти три состояния в 75% случаев. Возможно, в будущем его эффективность можно будет повысить.

Авторы разработки отмечают, что наклейки настолько тонкие и легкие, что не доставляют пациенту никакого дискомфорта и могут быть полностью скрыты с помощью обычного макияжа. Кроме того, устройство будет стоить не более 10 долларов, а значит, будет доступно абсолютно всем. Наконец, медики с его помощью смогут отслеживать, насколько хорошо пациент управляет своими мышцами, таким образом анализируя развитие болезни.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ