02.03.2022

Цинк может и провоцировать, и замедлять развитие болезни Альцгеймера

Цинк может и провоцировать, и замедлять развитие болезни Альцгеймера

Химики из Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН, используя компьютерное моделирование, обнаружили, что избыточное количество цинка замедляет развитие болезни Альцгеймера. Результаты исследования, которое поможет разработать новые способы борьбы с нейродегенеративными заболеваниями на ранних стадиях, описаны в статье, опубликованной в журнале International Journal of Molecular Sciences

Нейродегенеративные заболевания, в т.ч. болезнь Альцгеймера, на данный момент не поддаются лечению. Для того чтобы разработать лекарственные препараты, важно понимать причины их развития. На молекулярном уровне развитие болезни Альцгеймера вызывают амилоиды — неправильно свернутые белки. Они повреждают клетку, в которой образуются, и «портят» другие белки, запуская процесс, приводящий к появлению амилоидных бляшек. Такие бляшки закупоривают сосуды мозга и становятся одной из причин гибели нейронов.

Исследования структуры амилоидов показали, что в них содержатся ионы двухвалентных металлов, в частности, цинка. Они помогают создавать связи между отдельными молекулами неправильно свернутых белков, что ускоряет образование нейротоксичных агрегатов. Российские ученые создали компьютерную модель, которая воспроизводит взаимодействие ионов цинка с молекулами амилоидов, и выяснили, что этот металл играет не ту роль, что считалось ранее.

Ученые смоделировали три случая: отсутствие металла, его избыток и равное количество ионов цинка и молекул амилоидов. Оказалось, что в отсутствие цинка нейротоксичные агрегаты образовывались очень быстро, а при его избытке реакция практически прекращалась. Это происходило потому, что цинк присоединялся ко всем особым участкам амилоидов, которые могли бы связаться с соседними белковыми молекулами в процессе образования агрегатов. Дело в том, что ион может взаимодействовать с центрами нескольких белков сразу, но если цинка слишком много, он займет все доступные места, молекулам не придется делить один ион и связь между ними не образуется. Так ионы металла разрывали цепочку патологичных взаимодействий.

Исследование показало, что роль цинка в развитии болезни Альцгеймера неоднозначна. В будущем ученые планируют проанализировать роль других металлов, входящих в состав амилоидов, в процессе образования нейротоксичных агрегатов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ