09.12.2020

Тропическое растение может стать ключом к безопасному лечению рака

Тропическое растение может стать ключом к безопасному лечению рака

Ученые из НИТУ "МИСиС", а также научных центров Индии и Южной Кореи, создали наностержни оксида цинка для подавления роста раковых клеток, заменив токсичные вещества безвредным экстрактом тропического растения. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале JOM

Известно, что наностержни из оксида цинка подавляют рост бактерий и раковых клеток, но получение таких частиц — очень сложный процесс, который требует использования опасных токсичных веществ. Поэтому в последнее время ученые активно работают над развитием «зелёных» методов создания наностержней с помощью живых организмов.

Авторы нового исследования использовали подход, основанный на применении растения вида Cyrtrandroemia nicobarica. Оно произрастает в тропических лесах Андаманских и Никобарских островов, жители которых используют его для заживления ран. В официальной медицине это растение до сих пор не применялось, но теперь ученые использовали его экстракт для получения наностержней оксида цинка из ацетата цинка.

Лабораторные испытания на рыбках данио-рерио подтвердили нетоксичность образцов, а последующие анализы, проведенные in vitro ("в пробирке") — эффективность наностержней в борьбе против рака легких.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ