31.12.2019

«Татуировки» из квантовых точек позволят хранить данные о вакцинации под кожей

«Татуировки» из квантовых точек позволят хранить данные о вакцинации под кожей
Фото с сайта Вести.Наука

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) создали методику, позволяющую хранить историю прививок каждого пациента прямо у него под кожей. Разработка, описанная в статье Science Translational Medicine, поможет сделать вакцинацию более доступной для жителей развивающихся стран.

Своевременная вакцинация позволяет спасти множество жизней, но в развивающихся странах этот процесс крайне затруднен, в частности, из-за отсутствия необходимой инфраструктуры для хранения медицинских записей. Врачам бывает сложно определить, кому и когда нужно поставить вакцину, а кто уже был привит.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) предложили свое решение этой проблемы — помещение информации в нанокристаллы или квантовые точки. Они будут внедряться под кожу пациента вместе с вакциной и создавать его персональную медицинскую карту.

Для этого ученые разработали новый тип квантовых точек на основе меди, излучающих свет в ближнем инфракрасном диапазоне. Диаметр точек — около 4 нанометров, но они упакованы в биологически совместимые микрочастицы, которые образуют сферы диаметром примерно 20 микрометров. Такая оболочка позволяет содержимому оставаться под кожей после инъекции.

В организм они доставляются при помощи пластыря с микроиглами длиной 1,5 мм, состоящих из смеси растворяемого сахара и полимера PVA, а также вакцины и квантовых точек. Когда пластырь накладывается на кожу, микроиглы частично растворяются и быстро высвобождают содержимое.

«Татуировки» из квантовых точек помогут записывать историю вакцинации пациента прямо под его кожей. Если загрузить микрочастицы не во все, а только в некоторые микроиглы, пластырь создаст на коже заданный рисунок, невидимый невооруженному глазу. Так можно сформировать шаблоны, соответствующие разным типам вакцин.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ