12.05.2020

Стволовые клетки способны «отложить» свою гибель

Стволовые клетки способны «отложить» свою гибель

Ученые из Корнелльского университета (США) установили, что стволовые клетки могут задержать свой апоптоз, чтобы помочь организму устранить травму. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Current Biology

Исследование было проведено на планариях — плоских червях, которых ученые традиционно используют в качестве модельных организмов для изучения процесса регенерации. Дело в том, что ряд их клеточных механизмов, органов и тканей схож с человеческими. Однако благодаря большей доле стволовых клеток и отсутствию развитой иммунной системы черви гораздо лучше быстрее заживляют свои травмы.

Авторы нового исследования подвергли планарий воздействию радиации, а затем ранили половину из них. Черви, которые были облучены, но не травмированы, показали ожидаемый уровень гибели стволовых клеток. Стволовые клетки раненых червей, наоборот, остались живы и сгруппировались у места ранения, чтобы поучаствовать в его заживлении. Таким образом они отложили свой апоптоз (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели), вызванный облучением.

Ученые также провели ряд экспериментов с ферментами, отвечающими за апоптоз. Выяснилось, что их блокировка отключает «отложенную смерть» стволовых клеток. Исследователи надеются, что полученные данные удастся использовать для исследования аналогичных процессов в организме человека. Так, они хотят выяснить, какие механизмы управляют таким поведением стволовых клеток, и научиться их контролировать.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ