02.10.2020

Стволовые клетки могут помочь в лечении болезни Паркинсона

Стволовые клетки могут помочь в лечении болезни Паркинсона

Биологи из Висконсинского университета в Мадисоне (США) успешно опробовали на мышах новый метод лечения болезни Паркинсона — пересадку в мозг человеческих стволовых клеток. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell

Болезнь Паркинсона связана с гибелью в некоторых отделах мозга нейронов, производящих дофамин. Поскольку нейроны не делятся, организм не может сам восполнить потерю этих клеток. Ученые уже много лет работают со стволовыми клетками, потенциально способными превратиться в любые другие клетки организма, чтобы сделать из них нейроны.

Однако симптомы этого заболевания вызывает нехватка именно тех нервных клеток, которые выделяют дофамин, поэтому прежде всего нужно научиться делать из стволовых клеток дофаминовые нейроны. Исследователи, которым удалось создать такой метод, решили проверить, будет ли пересадка этих нейронов эффективна при болезни Паркинсона.

Ученые использовали мышей с искусственным повреждением области мозга, страдающей при этом недуге, и имеющих характерные симптомы паркинсонизма. В мозг этих грызунов были имплантированы дофаминовые нейроны из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Через несколько месяцев симптомы болезни у мышей заметно ослабели. Изучив их мозг, биологи выяснили, что имплантированные нейроны подключились к нужным областям мозга, и схема этих соединений стала похожа на естественную.

Проведя еще ряд экспериментов на животных, ученые убедились, что лечение «стволовыми» дофаминовыми нейронами работает. Авторы разработки считают, что такой подход можно будет использовать для лечения не только болезни Паркинсона, но и других неврологических расстройств, связанных с гибелью нейронов того или иного типа.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ