29.04.2019

Студенты СПбГУ придумали экспресс-тест на болезнь Паркинсона по слезе

Группа студентов Санкт-Петербургского государственного университета разработала проект создания экспресс-теста, который может помочь выявлять болезнь Паркинсона на ранних стадиях.

Болезнь Паркинсона — это нейродегенеративное заболевание, характеризующееся двигательными нарушениями, эмоциональными и когнитивными расстройствами. Сегодня в мире насчитывается около 7 миллионов человек с этим заболеванием, и их число постоянно растет.

На ранних стадиях выявить недуг практически невозможно, а его признаки становятся очевидны лишь на той стадии, когда качество жизни человека уже заметно снижено. Не существует пока и эффективного способа лечения заболевания — имеющиеся лекарства могут лишь повлиять на симптомы и замедлить дегенеративные процессы в мозге. Однако сейчас ведутся исследования препаратов, способных защитить клетки головного мозга от патологических процессов. И чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше вероятность его благоприятного исхода.

Год назад исследование группы американских ученых из Университета Южной Калифорнии показало, что диагностировать болезнь Паркинсона на ранних стадиях можно по слезе. У людей с заболеванием был выявлен отличный от здоровых испытуемых белковый состав слезы.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, этот доклад натолкнул студентов СПбГУ на мысль создать экспресс-тест. Их анализатор работает по принципу теста на беременность и позволит проводить диагностику болезни Паркинсона даже в домашних условиях. В основе устройства — система иммунохроматографии, т.е. «записи» реакции антител на конкретный белок с помощью цветных полос. Чтобы собрать слезу, полоску с индикатором нужно поместить под нижнее веко на несколько секунд. Результат будет доступен уже через 10 минут.

Разработка студентов уникальна не только для России — на данный момент в мире не существует широко известных тестов на болезнь Паркинсона, которые работают по такому же принципу. В ближайшем будущем авторы планируют создать прототип самой полоски и перейти к испытаниям теста на более широкой выборке людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ