30.12.2020

Стимулятор обоняния поможет при нейродегенеративных заболеваниях

Стимулятор обоняния поможет при нейродегенеративных заболеваниях

Ученые из США и Новой Зеландии создали портативное устройство, стимулирующее обонятельные нервы — это должно помочь пациентам противостоять болезни Паркинсона и Альцгеймера. Разработка описана в научной статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience

Известно, что обонятельные нервы человека связаны с областями мозга, отвечающими за память и ориентацию в пространстве. Проведенные ранее исследования показали, что электрическая стимуляция этих нервов может облегчить симптомы серьезных заболеваний мозга и даже ускорить выход пациента из комы.

До сих пор для проведения такой процедуры было необходимо хирургическое вмешательство. Теперь ученые разработали компактное устройство, которое можно носить, как очки. Несколько электродов касаются кожи в нижней части лба, у переносицы и в задней части шеи, посылая небольшой электрический импульс, который передается обонятельным нервам, и по ним достигает нужных отделов мозга.

Компьютерное моделирование показало, что при включении прибора в этих зонах мозга будут создаваться электрические поля нужной напряженности. В ближайшее время авторы разработки планируют провести клинические испытания, проверив на добровольцах с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, способно ли устройство улучшить их состояние.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ