29.01.2020

Созданы повязки, распознающие резистентные бактерии

Созданы повязки, распознающие резистентные бактерии

Ученые из Института прикладной химии Китайской академии наук разработали материал, который меняет цвет при контакте с микроокружением устойчивых к антибиотикам бактерий. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале ACS Central Science

По данным ВОЗ, устойчивость к антибиотикам является одной из самых серьезных угроз глобального здравоохранения. Поэтому очень важно максимально быстро выявлять и лечить бактериальные инфекции, применяя как можно меньше новых антибиотиков — это позволяет сдержать распространение устойчивых к антибиотикам микробов.

Для решения этой проблемы китайские ученые разработали специальные повязки. Обнаружив в ране кислую среду (как правило, это означает наличие бактериальной инфекции), бинт начинает высвобождать антибиотик, который убивает неустойчивые к лекарствам бактерии, а сам меняет цвет с зеленого на желтый. Если микробы продолжают сопротивляться, бинт становится красным, демонстрируя, что столкнулся с резистивными (лекарственно-устойчивыми) бактериями. Антибиотики по-прежнему поступают в рану, но врачи понимают, что лечение не работает и нужно применить другой метод.

Эксперименты показали, что повязка может ускорить заживление ран у мышей, зараженных чувствительными к лекарствам бактериями. Ученые планируют продолжить работу над новой технологией, чтобы ускорить процесс обнаружения патогенных организмов (сейчас он занимает около 4 часов). Если методику удастся доработать, повязки могут стать доступным методом мониторинга и лечения ран, в том числе инфекций с высокой сопротивляемостью. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ