09.08.2021

Созданы наночастицы, которые помогут в диагностике и лечении рака

Созданы наночастицы, которые помогут в диагностике и лечении рака

Ученые из ИОНХ совместно с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и РНИМУ им. Н.И. Пирогова создали наночастицы, облегчающие и диагностику, и лечение рака. Разработка описана в статье, опубликованой в научном журнале Journal of Materials Chemistry B.

МРТ — это безопасный неинвазивный метод визуализации органов и тканей. Он широко используется для диагностики рака, но более точное выявление опухолей зачастую требует введения в кровоток контрастных веществ, которые отличаются высокой токсичностью.

Новая разработка позволит решить сразу две задачи: обеспечить качественную диагностику рака и безопасную терапию, сокращающую число раковых клеток. Это наночастицы на основе оксида церия, модифицированные с помощью ионов гадолиния. Отметим, что наночастицы оксида церия успешно применяются в регенеративной медицине, а препараты с гадолинием — в качестве безопасного контраста для МРТ.

Соединив эти компоненты, ученые создали многофункциональное оружие для борьбы с раком груди. Дополнительное покрытие наночастиц декстраном увеличило их биосовместимость и стабильность. Это значит, что частицы способны встраиваться в организм, не вызывая отторжения и не разлагаясь раньше времени.

Также наночастицы обеспечивают эффективное контрастирование при МРТ и хорошо накапливаются в раковых клетках молочной железы, что приводит к их гибели. При этом они имеют низкую степень токсичности по отношению к здоровым клеткам организма. Благодаря этому разработка является перспективным способом диагностики и терапии рака груди.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ