08.10.2021

Создано первое в мире «живое» лекарство

Создано первое в мире «живое» лекарство

Ученые из Центра геномной регуляции Барселонского института наук и технологий вместе с коллегами из других научных организаций Испании впервые использовали модифицированные бактерии для борьбы с устойчивыми к антибиотикам микробами, образующими биопленки на поверхности медицинских имплантатов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Molecular Systems Biology

На поверхности медицинских имплантатов создаются идеальные условия для роста биопленок, образующих непроницаемые структуры, которые не позволяют антибиотикам или иммунной системе уничтожить встроенные в них бактерии. Патогенные микроорганизмы, связанные с биопленками, намного более устойчивы к антибиотикам, чем отдельные бактерии, причем они составляют до 80% всех инфекций, передаваемых в больницах.

Испанские ученые предложили использовать для адресной доставки ферментов прямо к биопленкам микроорганизмы — бактерии, которые сами производят эти ферменты. Исследователи считают, что такой метод может стать безопасным и дешевым способом лечения послеоперационных инфекций. Бактерии являются идеальным вектором доставки, т.к. имеют небольшие геномы, которые легко модифицировать, сделав бактерии безопасными.

Экспериментальная методика была протестирована на лабораторных мышах, которым вводили инфицированные катетеры. Инъекции препарата, содержащего модифицированные бактерии Mycoplasma pneumoniae с сокращенным геномом, позволили вылечить 82% животных. Теперь исследователи планируют проведение клинических испытаний, после чего можно будет перейти к крупномасштабному производству «живых» лекарств.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ