20.08.2021

Создано микроустройство, которое поможет выявлять риски тромбоза

Создано микроустройство, которое поможет выявлять риски тромбоза

Российские ученые совместно с европейскими коллегами испытали новое устройство, способное отслеживать формирование тромбов в режиме реального времени, что поможет выявлять риски тромбоза задолго до того, как это приведет к развитию болезней сердца. Разработка описана в статье, опубликованной в Journal of Clinical Laboratory Analysis

Заболевания сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире. Нередко в основе их развития лежат защитные механизмы организма. Например, когда повышается скорость тока крови, как если бы была повреждена артерия, активируется фактор фон Виллебранда. Белок плазмы крови с углеводным хвостом меняет форму, чтобы с ним могли связаться рецепторы тромбоцитов. В результате клетки прилипают к поврежденному сосуду, закрывая брешь и не допуская смертельной потери крови. Но если в сосудах сердца по какой-то причине снизится скорость тока крови, этот же фактор может привести к образованию тромба.

Российские ученые совместно с иностранными коллегами разработали прибор, способный регистрировать формирование сгустков. Особенностью новой технологии является возможность исследования гидродинамической (возникающей под влиянием движения жидкости) активации фактора фон Виллебранда, который крайне важен для образования тромба при повреждении сосудов артериального русла при высоких скоростях тока крови.

Суть работы устройства заключается в регистрации того, как изменяется отражение света лазера от пристеночной области сосуда. Исследование производится автоматически с использованием одноразовых микрофлюидных чипов (картриджей). На анализ поступает цельная кровь сразу после взятия, и весь процесс занимает около 10-15 минут. Благодаря этому прибор может быть внедрен в клиническую практику для оценки риска тромботических осложнений при ИБС, инфекционных заболеваниях, и для прогноза возможных кровотечений в ходе операции.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ