18.05.2020

Создана временная татуировка, измеряющая активность мозга

Создана временная татуировка, измеряющая активность мозга
Фото с сайта Nature

Ученые из Итальянского технологического института разработали временные татуировки, записывающие электрическую и магнитную активность мозга. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале npj Flexible Electronics

Первые татуировки-электроды ученые создали в 2015 году для записи электрической активности мышц и сердца. Их печатают струйным принтером на бумаге, а затем переносят на кожу, как и обычные временные татуировки.

Разница в том, что в роли краски здесь выступают сухие проводящие полимеры. Тончайшие электроды подстраиваются под неровности кожи и остаются едва заметными: сквозь них даже могу расти волосы. Поскольку в них не содержится жидкость, поэтому татуировки не высыхают, сохраняя работоспособными на протяжении месяцев.

Теперь исследователи усовершенствовали эту технологию, оптимизировав толщину электродов для более плотного контакта с кожей. Теперь система может регистрировать электрическую (электроэнцефалография) и магнитную (магнитоэнцефалография) активность мозга.

Испытания показали, что новые электроды снимают ЭЭГ не хуже стандартных. При этом они намного меньше и доступнее, а главное — подходят для длительного применения. Что касается МЭГ, это первые сухие электроды, подходящие для данного исследования. Предыдущие системы такого типа использовали жидкости, которые высыхали, не позволяя долго записывать данные.

Авторы отмечают, что их разработка будет полезна врачам, нейробиологам и создателям интерфейсов «мозг-компьютер».



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ