12.10.2020

Создан робот для колоноскопии

Создан робот для колоноскопии
Фото с сайта Nature

Ученые из Лидского университета (Великобритания) разработали робота для колоноскопии, оснащенного искусственным интеллектом. Простое в управлении устройство сделает процедуру менее болезненной для пациентов, благодаря чему может повысить выявляемость колоректального рака на ранних стадиях. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Machine Intelligence.

Рак толстой кишки (колоректальный) занимает третье место по распространенности среди всех видов рака. На ранних стадиях он хорошо поддается лечению, но, к сожалению, более половины случаев этого заболевания выявляется слишком поздно. Дело в том, что диагностика производится с помощью колоноскопии — процедуры осмотра толстой кишки с помощью специального зонда-трубки, который вводится через задний проход.

Процедура достаточно болезненна, и несмотря на то, что ее можно выполнить под местной анестезией или общим наркозом, пациенты часто отказываются даже от таких вариантов. Между тем такой профилактический осмотр врачи рекомендуют проходить раз в несколько лет абсолютно всем людям старше 40 лет.

Ученые из Лидского университета в Великобритании предложили новый метод проведения колоноскопии, при котором в организм вводится не длинная жесткая трубка, а небольшой прибор, который тянет за собой узкий гибкий кабель. Таким образом, стенки кишечника испытывают давление зонда только в самой точке осмотра, а не по всей длине толстой кишки. Благодаря этому процедура становится гораздо менее болезненной и неприятной для пациента.

Однако гибкий кабель не может толкать зонд сзади, поэтому управлять его движением ученые предлагают с помощью магнита. Находясь вне тела пациента, он притягивает находящийся в толстой кишке колоноскоп, а передвигая его, можно переместить в нужную точку и зонд. Управлять таким прибором очень сложно, поэтому авторы разработки доверили эту задачу не человеку, а роботу, оснащенному искусственным интеллектом и системой компьютерного зрения.

Пока устройство протестировали только на свиньях, но уже в следующем году исследователи планируют перейти к испытаниям на людях. Ученые надеются, что новая разработка сделает колоноскопию менее болезненной для пациентов и менее трудоемкой для врачей, а значит, повысит охват населения этой процедурой и выявляемость колоректального рака.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ