15.12.2021

Создан простой способ выявления рака легких

 Создан простой способ выявления рака легких

Международная группа ученых под руководством исследователей из Массачусетской больницы общего профиля (США) разработала метод ранней диагностики рака легких: для теста необходима только капля крови. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании PNAS.

Рак легких — это один из самых смертоносных видов рака. Во многом это объясняется тем, что он очень долго протекает бессимптомно, и выявить его удается лишь на поздних стадиях.

Сегодня для выявления ранних злокачественных изменений в легких применяется спиральная КТ с низкой дозой облучения, но использовать ее в качестве массового скринингового теста невозможно. Поэтому результаты нового исследования выглядят обнадеживающими. Ученые создали простой тест, который позволяет выявить рак легких с помощью всего одной капли крови.

Авторы разработки считают, что тест потенциально может стать скрининговым инструментом для раннего выявления заболевания: людей с подозрительными результатами можно будет направлять на КТ для постановки окончательного диагноза.

Модель ранней диагностики создана на основе профилей метаболомики крови. Она анализирует клеточные «отпечатки пальцев» продуктов обмена веществ (метаболитов), чтобы расшифровать здоровые и патологические состояния организма. Наличие рака легких изменяет физиологию тканей, из-за чего меняется и состав метаболитов.

Ученые измерили профили метаболомики крови с помощью МР-спектроскопии высокого разрешения. Они провели скрининг десятков тысяч образцов крови, хранящихся в биобанках,  обнаружили 25 пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) и сравнили метаболом этих пациентов с показателями 25 здоровых человек.

Сначала исследователи обучили статистическую модель распознавать рак легких, измеряя значения метаболомного профиля в образцах крови, а затем — сравнивать эти показатели у больных и здоровых людей. Тест на другой группе из 54 пациентов с НМРЛ показал, что модель успешно выявила ранние патологические признаки рака, а также смогла спрогнозировать пятилетнюю выживаемость пациентов. Потенциально медики смогут использовать этот инструмент для принятия важных решения о стратегии лечения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ