06.06.2022

Создан препарат против рака, не разрушающий здоровые клетки

Создан препарат против рака, не разрушающий здоровые клетки

Ученые НИУ «МИЭТ» совместно с коллегами из Польши разработали новое эффективное средство борьбы с раком легких на основе органического комплекса. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Сегодня для лечения рака нередко применяются препараты на основе цисплатины, которые, замедляя и прекращая рост раковых клеток, также могут негативно действовать и на здоровые клетки, что отрицательно влияет на общее состояние организма.

Ученым удалось синтезировать перспективное соединение с высокой противоопухолевой активностью, на основе которого можно будет создать эффективный препарат против рака, безвредный для здоровых клеток.

В основе разработки — молекулы органического лиганда, активной частью которых являются комплексы меди, цинка и кадмия. Их свойства были усилены за счет физического осаждения наночастиц серебра, которые помогают средству проникать через мембрану и накапливаться во внутренних частях раковой клетки, разрушая ее изнутри.

По словам разработчиков, полученное соединение, в отличие от аналогов, токсично только для раковых клеток и будет легко выводиться из организма. Препарат на основе предложенного комплекса будет достигать раковых клеток с помощью технологий «умной» доставки, использующей адресные молекулы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ