09.02.2021

Создан новый препарат для лечения черепно-мозговых травм

Создан новый препарат для лечения черепно-мозговых травм

Ученые из Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН разработали соединение на основе полиненасыщенных жирных кислот, полученных из печени кальмара, — синаптамид. Препарат, способствующий восстановлению нейронов и подавляющий воспаление после черепно-мозговых травм, может помочь в лечении нейропатологических состояний. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Большинство черепно-мозговых травм являются легкими и сопровождаются длительным нейровоспалением, которое сам пациент может не замечать. Однако при отсутствии своевременного лечения это состояние может вызывать гибель нейронов, потерю концентрации, постоянные головные боли, нарушение мышечного тонуса и другие проблемы.

За воспалительную реакцию при черепно-мозговых травмах отвечает микроглия — это процесс поглощения особой группой клеток чужеродных микроорганизмов и отмирающих клеток хозяина. Такая реакция возникает после получения травмы для запуска восстановительного процесса в зоне поражения. Однако в тяжелых случаях из-за сильного воспаления иммунная реакция усугубляет течение заболевания. Поэтому важно разрабатывать лекарства, которые могут воздействовать на микроглию и регулировать активность противовоспалительных клеток.

Российские ученые предположили, что природные соединения, полученные из морских организмов, могут быть эффективны при лечении последствий черепно-мозговой травмы. Одно из таких веществ — синаптамид — способствует образованию новых нервных клеток и удлинению аксонов (длинных отростков нейронов, которые передают их сигнал другим клеткам в цепи). Получив синаптамид из концентрата полиненасыщенных жирных кислот из печени командорского кальмара, ученые оценили, как применение этого препарата меняет когнитивные способности животных с черепно-мозговой травмой.

Эксперимент на крысах показал, что синаптамид улучшает долговременную память, снижает тревожность, подавляет активность провоспалительных клеток микроглии и снижает уровень провоспалительных цитокинов. Теперь ученые планируют провести больше исследований, чтобы выяснить, как именно вещество защищает нейроны мозга, и оценить перспективы его использования для лечения патологий центральной и периферической нервной системы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ