03.09.2021

Создан новый метод визуализации сосудов головного мозга

Создан новый метод визуализации сосудов головного мозга

Ученые Сколковского института науки и технологий и Саратовского государственного университета разработали высокоточный и при этом экономичный метод для визуализации кровотока в сосудах головного мозга. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в The European Physical Journal Plus.

Чтобы лучше понять, как устроено кровоснабжение головного мозга, исследователи используют различные методы визуализации, в т.ч. высокоточный метод, основанный на регистрации инфракрасного излучения с введением в кровоток флуоресцентных красителей. Но эти красители токсичны и могут вызывать изменения в сосудах, делая изображения менее достоверными. Альтернативные же методы на данный момент очень дороги.

Российские ученые разработали доступный метод визуализации, который позволяет различать даже мельчайшие капилляры головного мозга, что обеспечивает точную оценку скорости кровотока методом цифровой трассерной визуализации потоков. Технология основана на сочетании оптической микроскопии и обработки изображений и не требует применения красителей.

Для проверки метода ученые использовали две биологические модели: мозг мыши и эмбрион курицы. Сначала на примере кровеносных сетей куриного эмбриона была показана возможность картирования мельчайших капилляров, в которых движение эритроцитов может быть непостоянным. Затем была проведена проверка на сосудах головного мозга крысы, и даже в такой системе с более труднодоступными сосудами, где не видно движение отдельных эритроцитов, возможно картировать кровеносные сети.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ