19.07.2021

Создан метод диагностики анемии по изображению со смартфона

Создан метод диагностики анемии по изображению со смартфона

Ученые из Университет Брауна совместно с коллегами из больницы Род-Айленда (США) разработали алгоритм, который позволит без дополнительных анализов диагностировать анемию. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE

Анемия (малокровие) — синдром снижения содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, которым страдает около 25% населения планеты. У детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями анемия может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Американские ученые разработали метод, позволяющий диагностировать анемию по изображению, полученному с камеры смартфона. Дело в том, что ранее было установлено — внутренняя часть нижнего века (конъюнктива) при анемии выглядит бледнее. Ученые получили на смартфоне изображения от 142 пациентов с широким диапазоном уровня гемоглобина и разработали алгоритм распознавания цвета конъюнктивы, а также модель прогнозирования, сопоставляющую эту информацию, цвет окружающей кожи и белков глаз с уровнем гемоглобина.

Алгоритм был проверен на фотографиях, собранных у 202 новых пациентов, и показал достоверность более 72%. При этом цвет кожи человека никак не влиял на чувствительность метода, а залогом точности диагностики было качество изображения. Авторы разработки считают, что ее можно использовать для скрининга анемии в телемедицине и в условиях, когда инфраструктура для анализа крови недоступна — например, в развивающихся странах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ