26.11.2021

Создан метод безоперационного лечения неврологических заболеваний

Создан метод безоперационного лечения неврологических заболеваний

Ученые из Медицинской школы Университета Вирджинии и Стэнфордского университета разработали неинвазивный способ удаления проблемных нейронных цепей, который позволяет лечить серьезные неврологические заболевания без операции на мозге. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Journal of Neurosurgery.

Ученые впервые применили для проникновения в мозг ультразвуковые волны низкой интенсивности в сочетании с микропузырьками, несущими нейротоксины. Это позволило адресно доставить препарат к проблемным клеткам и убить их, сохранив окружающие здоровые клетки, общую архитектуру нейронных связей и даже кожу головы, что невозможно при хирургическом вмешательстве.

По мнению авторов, это открытие может произвести революцию в лечении таких сложных заболеваний как эпилепсия, двигательные расстройства и т.д. В будущем новая стратегия позволит заменить нейрохирургические процедуры и даже справиться с теми неврологическими расстройствами, которые сегодня не поддаются лечению.

Еще одно преимущество метода, названного PING — высокая точность. С помощью МРТ ученые буквально заглядывают внутрь черепа и точно направляют звуковые волны именно туда, где это необходимо, прямо сквозь гематоэнцефалический барьер тела (он предотвращает попадание в мозг вредных веществ, но также препятствует доставке лекарств).



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ