13.05.2019

Школьница из Казани создала ПО для слабовидящих

Школьница из Казани создала ПО для слабовидящих

Устройство, созданное казанской девятиклассницей Элиной Павлович, позволит слабовидящим людям в режиме онлайн обнаруживать препятствия и определять расстояние до них.

Как сообщает ТАСС, гаджет содержит контроллер и ультразвуковой дальномер, который используется для сканирования окружающего пространства. Информация о расстоянии до различных препятствий передается по USB-интерфейсу в смартфон на базе Android и обрабатывается программным обеспечением, которое также разработала школьница.

Приложение переводит расстояние в виброакустические сигналы, которые отличаются в зависимости от дистанции, что позволяет слабовидящему человеку понять, сколько осталось до препятствия. Как рассказал старший преподаватель кафедры радиофизики Института физики КФУ Павел Корчагин, руководивший работой девушки, в будущем планируется также создать модуль для подключения геолокации, чтобы человек мог самостоятельно сканировать пространство на предмет труднопроходимых участков.

Отметим, что гаджет и ПО для него были созданы в рамках проектной работы для участия во Всероссийской научной конференции учащихся им. Н. И. Лобачевского. Себестоимость разработки — около 500 рублей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ