30.05.2019

Сахарная оболочка поможет сохранять противовирусные вакцины при жаре

Ученые из Университета Макмастера (Канада) создали доступный способ хранения противовирусных вакцин, чувствительных к перепадам температуры. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Вакцинация является эффективным и безопасным средством профилактики целого ряда заболеваний. Однако сохранность современных противовирусных вакцин зависит от т.н. холодовой цепи: колебания температуры при хранении и транспортировке медикаментов не могут превышать 2-8°.

Из-за этого в некоторых регионах мира до сих пор не удается искоренить смертоносные вирусы. Так, доставка вакцин в отдаленные районы Африки с соблюдением всех норм повышает окончательную их стоимость на 80%, при этом без охладителя, работающего на солнечной энергии, они могут стать бесполезными уже через час.

Изменить ситуацию поможет технология, позволяющая сохранить активные компоненты вакцин в защитной оболочке — геле, состоящем из сахаров. Для его создания ингредиенты стандартных прививочных препаратов смешиваются с гелем из пуллулана и трегалозы, а когда он высыхает, активные компоненты вакцины «запечатывают» в микроконтейнере.

Чтобы «реанимировать» раствор для постановки прививки, нужно смешать высушенную капсулу с водой и ввести пациенту как обычную вакцину. Такой метод позволяет быстро подготовить препарат и почти целиком исключает расходы на транспортировку вакцины. При этом ее свойства сохраняются, даже если вакцина два месяца будет находиться при температуре до 40°.

Отметим, эта технология ранее использовалась для создания съедобной упаковки, продлевающей срок хранения фруктов и овощей. Эффективность «переквалифицированной» упаковки уже проверена в ходе экспериментов на мышах с использованием вакцин против гриппа и простого герпеса. Сладкий гель одобрен властями США, поэтому технология может выйти на рынок уже в ближайшем будущем.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ