14.08.2019

Российские ученые создали уникальный экзоскелет

Российские ученые создали уникальный экзоскелет

В ближайшее время в России будет запущено массовое производство экзоскелетов, разработанных волгоградскими медиками для пациентов, которые не могут двигать руками.

Сама идея создания экзоскелета — устройства, позволяющего в несколько раз увеличить мышечную силу человека, насчитывает уже несколько десятилетий. Однако практически все существующие ныне конструкции имеют серьезные недостатки. Как правило, это большая и тяжелая конструкция, работающая от источника питания и имеющая высокую стоимость.

Ученые из ВолгГТУ и ВолгГМУ поставили цель создать принципиально новую модель экзоскелета именно для рук — легкую, прочную, автономную и доступную по цене. Несколько лет назад они представили ЭКЗАР (экзоскелет абилитирующий и реабилитирующий). Его применение не только дает инвалидам возможность двигать руками. Работа экзоскелета способствует активизации подвижности суставов и стимуляции работы мышц, благодаря чему в отдаленной перспективе конечности могут восстановить утраченные функции.

Все эти годы ученые работали над расширением функциональных возможностей прибора и тестировали его на пациентах. Сегодня уникальной разработкой заинтересовались волгоградские власти и уже в ближайшее время несколько опытных образцов поступят в клиники города.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ