29.10.2019

Российские ученые создали программу, прогнозирующую состояние пациента после операции на сердце

Российские ученые создали программу, прогнозирующую состояние пациента после операции на сердце

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета создали компьютерную программу, которая позволяет оценить когнитивное состояние кардиохирургических пациентов и повысить эффективность послеоперационного лечения.

Восстановление после реконструктивных операций на сердце имеет большое значение для клинического прогноза. Итогом хирургического вмешательства должно стать сокращение симптомов, улучшение самочувствия и возвращение к обычной жизни. Но практика показывает, что многие пациенты не выходят на работу по окончании реабилитации, а некоторые через год снова попадают в больницу.

Врачи отмечают, что во многом это связано с психологическим, эмоциональным состоянием человека и его когнитивным функционированием, т.е. процессом рационального познания мира и целенаправленного взаимодействия с ним. Оно оказывает заметное влияние на качество жизни пациентов и определяет комплаентность ― готовность соблюдать предписания врача, включая не только прием лекарств, но и ведение здорового образа жизни, соблюдение диеты и режима физических нагрузок.

Создание программы для прогнозирования состояния когнитивной сферы пациентов после кардиохирургических операций велось в рамках двух грантов — РФФИ и Президента РФ. На первом этапе ученые оценили состояние более 100 пациентов на этапе подготовки к операции по аортокоронарному шунтированию, а затем спустя две недели, три месяца, полгода и год после нее.

Математическая обработка полученных данных позволила создать уникальную программу, основанную на системе из множества уравнений регрессии, предсказывающих определенные параметры когнитивного функционирования. В нее загружаются дооперационные результаты клинического и психологического обследования, а также социальные характеристики пациента. Затем программа сама строит график потенциальных изменений, показывая самые уязвимые области и делая прогноз об «опасных» периодах критического снижения когнитивной функции.

Эта информация позволяет лечащему врачу своевременно назначать пациенту прием ноотропов или других препаратов, а также рекомендовать психологическое сопровождение. Участниками исследования уже стали около 150 кардиохирургических пациентов. Тестирование программы еще продолжается, но разработчики убеждены, что ее можно будет с успехом применять в клинической практике всех учреждений, которые выполняют кардиохирургические операции.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ