11.12.2019

Российские ученые разработали препарат для лечения трех видов рака

Российские ученые разработали препарат для лечения трех видов рака

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создали препарат, который эффективно лечит меланому, глиобластому и карциному легкого.

За последние 8 лет исследователи смогли создать несколько видов препаратов, самый эффективный из которых (рабочее название — «Акс-236») не только побеждает сразу три вида рака, но и вызывает дифференциацию клеток. Это значит, что клетки вылечиваются и их не нужно выводить из организма.

Препарат прошел испытание на мышах и показал активность, сопоставимую с активностью цисплатина, который сегодня чаще всего применяется для лечения рака. При этом новое средство имеет такие преимущества как меньшая токсичность и более низкая стоимость.

Отмечается, что если испытания на других животных также будут успешны, уже через несколько лет препарат начнут использовать для лечения людей. Поскольку эффективные средства лечения глиобластомы (опухоли мозга) сегодня фактически отсутствуют, новая разработка уже вызвала большой интерес крупных фармакологических компаний.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ