19.11.2020

Российские ученые разработали «3D-пластырь» для заживления ран

Российские ученые разработали «3D-пластырь» для заживления ран

Ученые из Университета ИТМО совместно с коллегами из Университета Торонто (Канада) создали материал из желатина и целлюлозы, который помогает бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам, ускоряя процесс заживления ран. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Chemistry of materials.

Антибиотики — это крайне эффективное средство для борьбы с бактериальными инфекциями. Однако в их повсеместном использовании есть большая проблема: выжившие бактерии эволюционируют, меняя механизм защиты, и уничтожить их с помощью антибиотиков становится уже невозможно.

Во всем мире ученые активно ищут новые способы защиты от инфекций, не связанные с использованием антибиотиков. Это особенно важно для обработки и заживления ран, ведь отсутствие их правильной обработки в разы повышает вероятность масштабного заражения.

Авторы новой разработки предложили использовать биоматериалы для создания ранозаживляющих повязок с антибактериальными свойствами, которые не будут провоцировать воспаление. Им удалось создать гидрогель, который способствует заживлению раны, препятствует размножению бактерий и сообщает о необходимости заменить повязку.

В основе нового материала — модифицированная нанокристаллическая целлюлоза и желатин, прочную связь между которыми обеспечивает специальный метод химической сшивки. Использование этих веществ позволяет создать слой, защищающий рану, создающий благоприятную среду для ее естественного заживления, и предотвращающий дополнительные повреждения кожи при смене повязки.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ