08.07.2019

Российские ученые работают над выращиванием зубной ткани для человека

Российские ученые работают над выращиванием зубной ткани для человека

Ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) в сотрудничестве с российскими и японскими коллегами нашли клетки, которые, по всей видимости, отвечают за процесс образования зубной ткани у человека. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Applied and Fundamental Research.

Используя пренатальные ткани человека, ученые исследовали ранний этап развития полости рта эмбриона в период закладки зубов (5-6 неделя беременности) и смогли идентифицировать несколько типов клеток, которые участвуют в формировании одного из зачатков зуба. Полученные данные могут стать фундаментальной основой для развития биоинженерных методов терапии в стоматологии и гастроэнтерологии.

До сих пор для выращивания зубной ткани пытались использовались только стволовые клетки (энамелобласты и одонтобласты), но безуспешно — на полученных образцах отсутствовала эмаль, зубы были покрыты только неполноценным дентином. Эксперты отмечают, что отсутствие доступного источника клеток для выращивания зубной ткани сдерживает развитие биоинженерного подхода к лечению зубов.

Именно идентифицированные учеными клетки могут стать тем звеном, которого недоставало для выхода стоматологии на новый уровень. Имплантаты, полностью идентичные собственным зубам пациента, несомненно, будут безопаснее и долговечнее титановых. Кроме того, новый биоинженерный подход может быть востребован и в гастроэнтерологии — с его помощью можно выращивать и органы для последующей трансплантации.

Однако для того, чтобы приступить к его реализации, ученым не хватает знаний о межклеточных сигнальных взаимодействиях в процессе развития зубов. Так, исследователям еще предстоит выяснить, как на ранних этапах развития эмбриона из эктодермы, которая находится в формирующейся полости рта, развиваются различные типы и формы зубов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ