21.06.2021

Российские ученые открыли новый класс антибиотиков

Российские ученые открыли новый класс антибиотиков

Ученые из МГУ совместно с коллегами открыли новое семейство природных антибиотиков, которые действуют на мембрану бактерий. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Angewandte Chemie International Edition.

Большинство антибиотиков были открыты в середине XX века, но проблема антибиотикорезистентности требует постоянного введения новых лекарств. Как правило, их получают путем модификации уже известных соединений. Последним антибиотиком нового класса, введенным в клиническую практику, природным был липопептид даптомицин — его одобрили для использования в 2003 году.

Впервые за 20 лет российские ученые открыли новое семейство природных антибиотиков, производимых почвенными бактериями стрептомицетами. Исследователи выделили два основных компонента антибиотического комплекса — гауземицин А и В, и с помощью ЯМР-спектроскопии выяснили их химическую и пространственную структуру.

Авторы исследования отмечают, что гауземицины обладают выраженной селективной активностью против грамположительных бактерий и имеют уникальную не описанную прежде структуру. Также ученые охарактеризовали кластер генов, предположительно, отвечающих за биосинтез гауземицинов, и исследовали механизм действия антибиотиков.

Выяснилось, что гауземицины действуют на мембрану бактерий, и хотя определить их конкретную мишень пока не удалось, уже ясно, что механизм их действия отличается, например, от антибиотиков, нарушающих биосинтез клеточной стенки бактериальных клеток.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ