16.03.2020

Российские ученые нашли «рычаг старения»

Российские ученые нашли «рычаг старения»

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с коллегами из других научных центров обнаружили программу защиты от повреждений, которая в определенном возрасте выключается, после чего организм начинает стареть. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале PNAS

Побочным продуктом работы митохондрий, который снабжают клетки человека энергией, являются активные формы кислорода (АФК) — опасные вещества, повреждающие белки, липиды и ДНК. С годами митохондрии начинают вырабатывать все больше АФК, и, возможно, это является одной из причин старения.

Сейчас ученые выяснили, что в организме есть специальная программа для защиты от этого воздействия, но в определенном возрасте она отключается. Авторы исследования изучили это явление на мышах, которые стареют очень быстро, летучих мышах, живущих гораздо дольше, и голых землекопах (долгожителях). Оказалось, что у мышей защитный механизм отключается уже на втором году жизни, а у остальных животных действует многие годы.

Известно, что с возрастом в тканях нарастает окислительное повреждение и увеличивается выработка АФК. Согласно гипотезе ученых, это должно быть как-то запрограммированно. В ходе исследования им удалось подтвердить, что происходящее в среднем возрасте отключение защитной системы приводит именно к увеличению производства АФК митохондриями.

Теперь ученые планируют выяснить, возможно ли предотвратить отключение этой защиты, чтобы замедлить старение человека.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ