14.11.2019

Российские ученые нашли новые химические соединения для борьбы с раком

Российские ученые нашли новые химические соединения для борьбы с раком

Ученые-химики из Дальневосточного федерального университета разработали новый метод синтеза производных фаскаплизина — особого пигмента морской губки. Полученные соединения способствуют гибели клеток рака кожи, простаты и прямой кишки. Результаты работы изложены в статье, опубликованной в Marine Drugs

Совместные исследования ученых ДВФУ, Дальневосточного отделения РАН и университетской клиники Гамбург-Эппендорф показали, что полученное соединение (14-бромретикулатин) воздействует на синегнойную палочку — бактерию, устойчивую ко многим видам антибиотиков, а также приводит к гибели клеток меланомы, рака прямой кишки и простаты.

Фаскаплизин был впервые выделен из морской губки в 1988 году и с тех пор активно изучается. Он обладает высокой биологической активностью: подавляет рост разных типов опухолевых клеток, оказывает антибактериальное, противогрибковое и анальгетическое действие. Но его применение в качестве лекарства ограничивает высокая токсичность по отношению к здоровым клеткам. Новые соединения, которые удалось получить ученым, не будут негативно влиять на ткани, не тронутые опухолью, поэтому его удастся применить для лечения некоторых видов рака.

Однако авторы исследования отмечают, что говорить о создании лекарства пока рано — необходимо синтезировать новую серию производных, а затем провести испытания на животных.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ