27.05.2019

Роботокостюм сможет сам начинать лечить солдат сразу после ранения

Министерство обороны США заключило контракт с исследовательскими организациями, которые разработают технологию оказания неотложной помощи раненым.

В основу новой разработки лягут искусственный интеллект (ИИ), передовые сенсоры и роботизированные элементы. Портативное устройство TRAuma Care In a Rucksack (TRACIR) — «травматологическая помощь в рюкзаке», которое планируется создать за 4 года, сможет действовать самостоятельно и оказывать помощь раненым прямо на поле боя.

Это очень важно, поскольку именно неотложная медицинская помощь значительно повышает шансы пациента на выживание и выздоровление. Как сообщает пресс-служба Университета Карнеги–Меллона, сотрудники которого участвуют в проекте, цель TRACIR — свести к минимуму время между ранением и оказанием помощи. Новое устройство позволит начинать лечение в тот момент, когда солдата кладут на носилки.

Над технологией работает большой коллектив, включающий хирургов, реаниматологов, IT-специалистов и робототехников. Они планируют создать «роботизированный костюм», в который можно будет поместить раненого. Внутри костюма будет находиться множество сенсоров, передающих информацию компьютерным алгоритмам, и роботизированные системы, которые смогут вводить лекарства, ставить капельницу и оказывать другую помощь пациенту.

Благодаря машинному обучению TRACIR сможет реанимировать солдата и поддерживать его состояние до эвакуации в госпиталь, а в будущем — начинать лечение, даже если медиков не окажется рядом. Разработчики планируют, что система будет выглядеть как рюкзак, содержащий надувной жилет или сложенные носилки, которые при раскрытии сами примут нужное положение и начнут лечить пациента.

Амбициозная задача будет решаться постепенно, шаг за шагом. Однако, когда технология будет создана, она пригодится не только военным. Так, устройство первой помощи может быть полезно альпинистам, морякам-подводникам, пострадавшим во время катастроф и пр.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ